ShopStyle

понедельник, 20 августа 2012 г.

Шоппинг в Римини


Римини итальянцы называют «русским» курортом в Италии. Именно там шанс встретить русских туристов на улице — 99 %.

Туристы выбирают Римини за недорогие пакетные туры (перелёт и отель) хорошие пляжи, море и возможность совершить недорогой, выгодный шоппинг. 

Римини находится рядом с Сан-Марино (отдельный город-государство), поэтому про шопинг мы будем рассказывать, имея в виду два этих города.  

Стоит или нет ехать на шопинг в Римини?

Кому стоит ехать в Римини на шопинг:
  • Тем, кто ищет дешевые вещи из сегмента итальянского масс-маркета
  • Тем, для кого не очень важны модные тенденции
  • Тем, кто хочет купить оптом много вещей по самой выгодной стоимости
  • Тем, кто хочет закупить полный гардероб на 500 евро
  • Тем, кто хочет купить недорогую шубу (в пределах 700—1500 евро)
  •  Тем, кто хочет купить качественную итальянскую обувь среднего и выше-среднего сегментов  
Кому не стоит ехать в Римини на шопинг:
  • Тем, кто интересуется модой и вещами из последних модных коллекций
  • Тем, для кого важны люксовые дизайнерские вещи
  • Тем, кто носит самые-самые люксовые бренды (Dior, Prada, Gucci)
  • Тем, кто хочет купить очень модную дизайнерскую шубу
  • Тем, кто привык ходить по люксовым бутикам и дорогим магазинам.
Не рискуйте: этот регион отлично подходит тем, кто хочет сделать шопинг и не стремится следовать последним модным трендам и известным дизайнерам. Поэтому если вы привыкли носить Armani, Balenciaga и Prada, выбирайте Милан. Тем, кому нужна хорошая красивая и качественная одежа и обувь по выгодным недорогим ценам, Римини понравится.

Лучшее время для поездки в Римини
  • Круглый год: покупка новых коллекций в бутиках, покупка вещей в аутлетах со скидками 30-70 %, покупка вещей по оптовым ценам.
  • Период распродаж в Италии (январь-февраль, июль-август): действуют дополнительные скидки 30-50 %.
Сколько денег с собой брать на покупки

Если вы отправляетесь за покупками вне сезонных распродаж (цены соответствуют осени 2010 года):
  • Для покупки полного гардероба будет достаточно около 2-3 тысяч евро.  
  • Обувь в аутлетах в среднем стоит: кожаные туфли от 45 евро, ботинки — около 60 евро.
  • Сумки от 30 евро.
  • Шубы от 600—700 евро.
  • Хорошее нижнее белье (La Perla, Armani) от 20 евро.
Также, учитывайте, что на границе вам вернут налог около 12 % с ваших покупок. Во время сезонных распродаж ваши затраты на шопинг будут меньше на 30-50 %.

Программа шопинга в Римини: планируем дни

Приехав на шопинг в Римини, лучше выделить 3 полных дня походы за покупками. 1 день: посещение аутлетов в пригороде Римини и Сан-Марино. 2 день: посещение оптового центра итальянских недорогих марок, обувных спатчей в Римини и меховых фабрик. 3 день: посещение обувных фабрик в регионе Марке.  

1 день: аутлеты, магазины и спатчи в Римини

Аутлеты — это торговые центры, где вещи прошлых коллекций дизайнеров представлены со скидками 30-70 %.  

В Римини аутлеты обычно представляют собой большие торговые площади, где представлены вещи различных марок. Среди русских очень популярен аутлет в Сан-Марино. В пригороде и в Сан-Марино около 8-10 различных аутлетов с одеждой, кожей, обувью.

Мне нравится Римини и Сан-Марино тем, что в отличии от Милана, все аутлеты и спатчи здесь находятся недалеко друг от друга - в пределах 10-20 минут в отличии от Милана или Флоренции, где нужно ехать от одного места до другого минимум час.

Марки, которые можно найти со скидками в аутлетах - это такие как Valentino, Cerutti, Calvin Klein, Ralph Lauren, Versace, Ferre, Blumarine, Just Cavalli, Galliano, D&G, также и не такие известные марки как Celyn B, Betti Blue, Bagutta, Barbour, Testoni, Borbonese, Bruno Magli, Les Copains, Liu Jo и т.п. Скидки на них действуют 30-70% круглый год, а в период распродаж всегда бывают дополнительные сезонные скидки.

В аутлетах можно найти как женскую, так мужскую и детскую одежду, обувь, бельё, сумки.

Женщинам, которые любят женственные вещи и подбирают гардероб для офиса, особенно понравится спатчи- аутлеты марки MaxMara, Marella, Max&Co, Stefanel. Там можно найти вещи с очень выгодными скидками круглый год.

Тем, кто любит люксовые марки, стоит посетить аутлеты-спатчи марок IceBerg и Galiani.

Магазины в Римини стоит посещать в последнюю очередь. В самом Римини магазинов интересных дизайнеров немного. Люксовые марки представлены в Риччоне - там есть бутики текущих коллекций Gucci, Armani, Baldinini, MaxMara и т.п. Эти бутики интересны только в период распродаж, т.к. в обычное время там скидок нет и цены достаточно высокие.

В Сан-Марино и Римини есть несколько мультибрендовых магазинов люксовых марок, где представлены Prada, Brioni, Celine, Clohe', Etro, Marc Jacobs, Prada, Tod's. Однако из советую посещать только в последнюю очередь. Магазина марки Louis Vouitton в Римини нет, аутлетов этой марки не бывает. Ближайший магазин находится в Болонье.

В районе Римини есть торговый центр магазинов одежды Ла Бефана - очень известный среди туристов. Там в основном находсятся магазины масс-марок типа Zara, Berska, Pull & Bear, Motivi. Есть несколько неплохих марок типа MaxMara, PennyBlack, Marella, Imperial. Однако также имейте в виду, что цены там магазинные без скидок.  Обуви и сумок там очень мало. Этот торговый центр выгодно посещать только в период распродаж ну или на прогулке дл интереса, но не для действительно шоппинга.

Нестандартные размеры в Римини

Мне часто задают вопросы, можно ли купить одежду и обувь больших размеров в Римини. В магазинах и бутиках обычных дизанейрских марок нестандартные размеры найти очень сложно. Если Armani не шьёт вещи 54-56 размера для жещин, то одежду вы там себе не найдёте даже по высоким ценам. Однако это не повод отчаиваться. Италия тем и хороша, что существуют специальные линии одежды и марки, которые делают одежду нестандартных размеров - стильную и качественную. 

В Римини есть аутлеты и магазины марок одежды как для мужчин, так и для женщин больших размеров одежды разного стиля. Не смотрите на то, что эти марки неизвестны у нас, ведь они предлагают хорошее соотношение цены и качества. То же самое касается и обуви - больших и маленьких размеров - в Римини можно найти отдельные марки, которые делают например обувь 48-50 размера.

2 день: оптовые центры, обувные спатчи и меховые фабрики

Оптовый центр одежды и обуви в Римини (Гросс Римини) — одно из самых популярных мест, где закупают свой ассортимент владельцы магазинов из России. Там представлены одни из самых дешевых вещей во всей Италии. Он состоит из различных линий шоурумов и магазинов. В каждом небольшом магазинчике представлены вещи разных марок. Если задаться целью побывать везде, можно потратить как минимум 2 дня.

Имейте в виду, что в некоторых шоурумах продают вещи только с минимальным заказом (например от 500 евро) и мерить вещи нельзя. Также этот оптовый центр не понравится тем, кто привык покупать вещи в бутиках с приятным интерьером и люксовыми вещами. Оптовый центр советую исключить из программы. 

Побывав в Римини, обязательно стоит съездить в обувные спатчи-аутлеты (магазины от фабрик) в пригороде, где можно найти обувь Baldinini, Vicini, Pollini, Sergio Rossi по ценам от фабрики. Там можно посмотреть обувь как для женщин, так и для мужчин различных размеров и дизайна. Прошлой и новой коллекции. Цены действительно приятные. Сапоги Sergio Rossi, которые московском магазине обойдутся не меньше 13 тыс. рублей, там можно купить всего за 4,5 тыс. рублей.  

Если вы приехали в Римини, то непременно должны купить себе шубку или хотя бы одно изделие из меха. Самые известные 3 меховые фабрики в этом районе — UniFur и Braschi. Шубки очень стильные, сделаны из хорошего меха. 

3 день: обувные фабрики в регионе Марке

В регионе Марке находятся почти все обувные фабрики Италии, которые шьют настоящую итальянскую обувь. Дорога до фабрик на автомобиле из Римини займет 1,5 часа, из Анконы — 30 минут- 1 час.

Здесь можно найти известные русским марки Loriblu, Marino, Fabiani, Tods, а также менее известные на российском рынке — Gian, Ros, Ikam, Italia, Zintla. Качество обуви в спатчах отличное: итальянская кожа и красивый дизайн.

Цена на фабрике отличается от цены в итальянских бутиках примерно в 2 раза, а в России обувь стоит в 3-4 раза дороже (пример: туфли на фабрике — 50 евро, в бутике в городе — 100 евро, в России в магазине — 200 евро). Туфли итальянских марок среднего сегмента можно купить за 45-50 евро, ботинки около 60 евро, сапоги около 85-150 евро.

Если вы обладатель размера обуви, который используется для образцов (37 размер для женщин и 41 для мужчин), то почти во всех спатчах всегда можно купить эти образцы со скидками до 70-80 %.

Кроме обуви на фабриках представлены сумки, аксессуары из кожи, ремни и кожные куртки. На фабриках можно делать также оптовые закупки

В интернете можно найти как позитивные, так и негативные отзывы о Римини, однако по нашему опыту я вам скажу, что в этом городе можно удовлетворить самые разные потребности в шоппинге: создать полный недорогой и модный гардероб. Важно заранее правильно спланировать программу и не надеятся, что самые выгодные места шоппинга будут находится на центральной улице рядом с вашим отелем.

Источник:  http://italia-ru.com/groups/shopping-italii/tonkosti-shopinga-rimini-planiruem-shoping-tur

Комментариев нет:

Отправить комментарий